Premier achat neuf en Seine-et-Marne (77) : 78 programmes dès 125 118 €
78 programmes neufs et 780 logements à moins de 300 000 € en Seine-et-Marne, répartis dans 37 communes. Les prix démarrent à 125 118 € (prix d’entrée médian : 222 429 €), surtout pour des 2 pièces, 3 pièces, studios et 4 pièces (livraisons entre 3e trimestre 2025 et Livraison immédiate).
Les communes les mieux fournies sont Meaux, Melun, Pomponne. Pour un premier achat, le plus accessible revient à environ 570 € par mois avec 10 % d’apport sur 25 ans (taux d’exemple, hors assurance). Vérifiez vos droits au prêt à taux zéro dans notre guide primo-accédant : définition, conditions et aides.
Les villes en Seine-et-Marne pour un premier achat neuf
- Meaux · 13 prog. · dès 128 358 €
- Melun · 7 prog. · dès 126 284 €
- Pomponne · 4 prog. · dès 179 000 €
- Chessy · 4 prog. · dès 243 000 €
- Savigny-le-Temple · 3 prog. · dès 125 118 €
- Champs-sur-Marne · 3 prog. · dès 233 000 €
- Bussy-Saint-Georges · 3 prog. · dès 195 000 €
- Combs-la-Ville · 2 prog. · dès 141 000 €
- Nangis · 2 prog. · dès 152 000 €
- La Chapelle-la-Reine · 2 prog. · dès 162 000 €
- Chanteloup-en-Brie · 2 prog. · dès 169 900 €
- Trilport · 2 prog. · dès 190 000 €
- Saint-Thibault-des-Vignes · 2 prog. · dès 212 800 €
- Torcy · 2 prog. · dès 224 900 €
- Serris · 2 prog. · dès 237 240 €
- Lieusaint · 2 prog. · dès 241 000 €
- Longueville · 2 prog. · dès 255 000 €
- Lizy-sur-Ourcq · 2 prog. · dès 236 000 €
- Ozoir-la-Ferrière · 1 prog. · dès 161 000 €
- Provins · 1 prog. · dès 172 000 €
- Dammarie-les-Lys · 1 prog. · dès 179 000 €
- Lognes · 1 prog. · dès 189 000 €
- Saint-Fargeau-Ponthierry · 1 prog. · dès 196 000 €
- Fontainebleau · 1 prog. · dès 207 000 €
- Moussy-le-Neuf · 1 prog. · dès 209 000 €
- Gretz-Armainvilliers · 1 prog. · dès 210 370 €
- Chelles · 1 prog. · dès 212 000 €
- Roissy-en-Brie · 1 prog. · dès 221 900 €
- Moret-sur-Loing · 1 prog. · dès 226 993 €
- Crécy-la-Chapelle · 1 prog. · dès 229 900 €
- Moussy-le-Vieux · 1 prog. · dès 244 000 €
- Bussy St Georges · 1 prog. · dès 261 000 €
- Montévrain · 1 prog. · dès 262 700 €
- Noisiel · 1 prog. · dès 273 000 €
- Coupvray · 1 prog. · dès 276 100 €
- Vaires-sur-Marne · 1 prog. · dès 180 000 €
- Montereau-Fault-Yonne · 1 prog. · dès 215 394 €
Les programmes neufs, du moins cher au plus cher
78 programmes · page 3 sur 4
LES BERGES DU DANUBE
Serris (77700)
à partir de 237 240 €
Voir le programme →AQUA VERDE
Lieusaint (77127)
à partir de 241 000 €
Voir le programme →
LE CALLOWAY
Chessy (77700)
à partir de 243 000 €
Voir le programme →Les Terrasses des Canotiers
Meaux (77100)
à partir de 243 300 €
Voir le programme →L'Orée du Puits
Moussy-le-Vieux (77230)
à partir de 244 000 €
Voir le programme →VILLA MANSART
Combs-la-Ville (77380)
à partir de 245 000 €
Voir le programme →Le Dandy
Chessy (77700)
à partir de 246 300 €
Voir le programme →49E AVENUE
Meaux (77100)
à partir de 249 000 €
Voir le programme →
Les Terrasses de Meldis (77)
Meaux (77100)
à partir de 249 000 €
Voir le programme →SYLVA
Bussy-Saint-Georges (77600)
à partir de 254 000 €
Voir le programme →LES JARDINS DE LONGUEVILLE
Longueville (77650)
à partir de 255 000 €
Voir le programme →LE PARC DU MELDOIS
Meaux (77100)
à partir de 256 174 €
Voir le programme →AZUREA (77)
Lieusaint (77127)
à partir de 257 000 €
Voir le programme →PALLAS
Melun (77000)
à partir de 259 000 €
Voir le programme →L'Ecrin des Champs
Champs-sur-Marne (77420)
à partir de 260 000 €
Voir le programme →LES JARDINS DE LONGUEVILLE
Longueville (77650)
à partir de 260 000 €
Voir le programme →Les Jardins de Montespan COLLECTIFS
Bussy St Georges (77600)
à partir de 261 000 €
Voir le programme →LES JARDINS DE MONTESPAN
Bussy-Saint-Georges (77600)
à partir de 261 000 €
Voir le programme →Le Jardin d'Amsterdam
Montévrain (77144)
à partir de 262 700 €
Voir le programme →Le Liberty
Chessy (77700)
à partir de 272 000 €
Voir le programme →
Carré Noisiel
Noisiel (77186)
à partir de 273 000 €
Voir le programme →Le Parc des Vignes
Saint-Thibault-des-Vignes (77400)
à partir de 274 000 €
Voir le programme →Les Allées des Trois Ormes Chapitre 2
Coupvray (77700)
à partir de 276 100 €
Voir le programme →INSTITUT DE READAPTATION DE SERRIS
Serris (77700)
à partir de 278 748 €
Voir le programme →Vous visez une ville précise ?
Tapez son nom ou son code postal : on vous montre ses programmes jusqu’à 300 000 €.
Premier achat neuf en Seine-et-Marne : vos questions
Combien coûte un logement neuf en Seine-et-Marne pour un premier achat ?
Dans notre sélection jusqu’à 300 000 €, les prix démarrent à 125 118 € en Seine-et-Marne et le prix d’entrée médian des 78 programmes est de 222 429 €. Les typologies les plus présentes sont les 2 pièces, 3 pièces, studios et 4 pièces.
Quelles villes en Seine-et-Marne ont le plus de programmes neufs accessibles ?
En ce moment : Meaux (13 programmes, dès 128 358 €), Melun (7 programmes, dès 126 284 €), Pomponne (4 programmes, dès 179 000 €), Chessy (4 programmes, dès 243 000 €), Savigny-le-Temple (3 programmes, dès 125 118 €).
Quand sont livrés les programmes neufs en Seine-et-Marne ?
Les livraisons annoncées s’échelonnent entre 3e trimestre 2025 et Livraison immédiate. Un programme déjà en chantier se livre plus vite : c’est un critère à regarder si vous payez un loyer en parallèle.
Quel budget mensuel pour un premier achat neuf en Seine-et-Marne ?
Pour le logement le moins cher (125 118 €), avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,3 % hors assurance (taux d’exemple), comptez environ 570 € par mois, soit des revenus nets d’environ 1 620 € pour respecter le taux d’effort de 35 %. Le prêt à taux zéro, ouvert à tous les logements neufs jusqu’à fin 2027, peut alléger ce budget si vous êtes primo-accédant.
Acheter en Seine-et-Marne ? On cherche avec vous
Dites-nous où vous voulez vivre et votre budget : on vous envoie les programmes qui collent vraiment, et on vous dit franchement ceux qui ne valent pas le coup.