Premier achat neuf à Nanterre : logements dès 254 079 €
3 programmes neufs à Nanterre proposent 20 logements à moins de 300 000 €, à partir de 254 079 € (prix d’entrée médian : 258 616 €). On y trouve surtout des 2 pièces et studios (livraisons entre mi-2028 et 3e trimestre 2028).
Pour un premier achat, le logement le plus accessible de Nanterre revient à environ 1 150 € par mois avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans (taux d’exemple de 3,3 %, hors assurance), soit des revenus d’environ 3 290 € nets mensuels pour le foyer. Les frais de notaire y sont réduits (≈ 6 350 €) et, si vous êtes primo-accédant, le prêt à taux zéro peut financer une partie de l’achat sans intérêts.
Les Terrasses des Muguets
Nanterre (92000)
à partir de 254 079 €
Voir le programme →Beau Chemin
Nanterre (92000)
à partir de 258 616 €
Voir le programme →Beau Chemin
Nanterre (92000)
à partir de 258 616 €
Voir le programme →Chercher dans une autre ville
Les programmes neufs jusqu’à 300 000 € d’une commune voisine, en un clic.
Acheter son premier logement neuf à Nanterre : vos questions
Combien coûte un logement neuf à Nanterre ?
Dans notre sélection pour primo-accédants (logements jusqu’à 300 000 €), les prix démarrent à 254 079 € à Nanterre, et le prix d’entrée médian des 3 programmes est de 258 616 €. On y trouve surtout des 2 pièces et studios. Les grilles évoluent avec les ventes : on vous confirme toujours les prix à jour.
Quand sont livrés les programmes neufs à Nanterre ?
Pour les 3 programmes neufs référencés à Nanterre, les livraisons s’échelonnent entre mi-2028 et 3e trimestre 2028. Il s’agit de dates prévisionnelles fixées par les promoteurs : le contrat de réservation précise la date ou le trimestre de livraison et les causes légitimes de retard.
Quel budget mensuel pour un premier achat à Nanterre ?
Pour le logement le moins cher (254 079 €), avec 10 % d’apport, des frais de notaire réduits du neuf (environ 2,5 %) et un prêt sur 25 ans à 3,3 % hors assurance (taux d’exemple), la mensualité tourne autour de 1 150 €. Pour rester sous le taux d’effort de 35 %, il faut des revenus nets d’environ 3 290 € par mois. Estimation indicative.
Peut-on avoir un PTZ pour acheter neuf à Nanterre ?
Oui si vous êtes primo-accédant (pas propriétaire de votre résidence principale depuis deux ans) et sous les plafonds de ressources. Depuis le 1er avril 2025 et jusqu’au 31 décembre 2027, le prêt à taux zéro est ouvert à tous les logements neufs, partout en France. Son montant dépend de la zone de Nanterre, de la taille du foyer et des revenus : de 20 % à 50 % du coût retenu pour un appartement.
À lire aussi : les étapes d’un achat immobilier neuf · l’apport personnel · relire son contrat de réservation.
Premier achat neuf ailleurs dans les Hauts-de-Seine
58 programmes sous 300 000 € dans 20 communes du département. Voir tous les programmes neufs dans les Hauts-de-Seine (92) →
- Colombes · 13 prog. · dès 88 800 €
- Le Plessis-Robinson · 6 prog. · dès 181 000 €
- Bagneux · 5 prog. · dès 190 779 €
- Asnières-sur-Seine · 4 prog. · dès 115 669 €
- Châtenay-Malabry · 4 prog. · dès 230 900 €
- Fontenay-aux-Roses · 4 prog. · dès 274 600 €
- Rueil-Malmaison · 3 prog. · dès 229 000 €
- Villeneuve-la-Garenne · 2 prog. · dès 190 778 €
- Antony · 2 prog. · dès 221 000 €
- Puteaux · 2 prog. · dès 231 000 €
Acheter à Nanterre ? Parlons-en
On vous aide à comparer les programmes de la ville, à vérifier votre budget et vos aides, et à repérer les lots qui valent vraiment le coup.