STUDENT TALENSAC Nantes — premier logement neuf dès 137 000 €
Programme neuf à Nantes (44000) · tous les programmes neufs à Nantes
- Prix
- 137 000 € à 176 000 €
- Surfaces
- 17,1 m² à 29,1 m²
- Livraison
- T2 2028
- Lots sous 300 000 €
- 16
Votre budget de premier achat ici
Le logement le plus accessible de STUDENT TALENSAC est un studio de 17,1 m² à 137 000 €. Avec un apport de 10 % et un prêt sur 25 ans à 3,3 % (taux d’exemple, hors assurance), la mensualité tourne autour de 620 € par mois. Pour rester sous le taux d’effort de 35 % retenu par les banques, il faut viser des revenus nets du foyer d’environ 1 770 € par mois.
Estimation indicative, hors assurance emprunteur et frais de garantie : seule une banque ou un courtier peut confirmer votre capacité d’emprunt. Premier repère gratuit avec notre quiz « Prêt à acheter ? ».
Le calcul, ligne à ligne
| Prix du logement | 137 000 € |
|---|---|
| Frais de notaire neuf (≈ 2,5 %) | 3 430 € |
| Apport (10 %) | − 13 700 € |
| Montant emprunté | 126 730 € |
| Mensualité indicative | 620 € |
Les 16 logements disponibles
Du moins cher au plus cher. Cliquez sur un lot pour recevoir son plan ou être rappelé(e) : l’équipe vous répond avec la grille à jour et un avis franc.
| Logement | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 17,1 m² | RDC | 137 000 € | — | — | E | T2 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 24,6 m² | RDC | 153 000 € | — | — | E | T2 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 19 m² | 2ème | 154 000 € | — | — | N | T2 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 21,5 m² | 1er | 156 000 € | — | — | N | T2 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 18,3 m² | 5ème | 156 000 € | — | — | N | T2 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 21 m² | 3ème | 156 000 € | — | — | E | T2 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 22 m² | 3ème | 157 000 € | — | — | N | T2 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 20,8 m² | 1er | 157 000 € | — | — | E | T2 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 17,9 m² | 1er | 160 000 € | — | — | E | T2 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 19,1 m² | 1er | 162 000 € | — | — | E | T2 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 17,7 m² | 5ème | 162 000 € | — | — | E | T2 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 21,1 m² | 2ème | 162 000 € | — | — | N | T2 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 20,7 m² | 5ème | 164 000 € | — | — | N | T2 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 21,1 m² | 3ème | 168 000 € | — | — | N | T2 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 29,1 m² | 4ème | 170 000 € | — | — | N | T2 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 24,8 m² | 3ème | 176 000 € | — | — | E | T2 2028 | Détails du lot
|
Chercher dans une autre ville
Ce programme ne colle pas tout à fait ? Voyez ce qui existe ailleurs jusqu’à 300 000 €.
Une question sur STUDENT TALENSAC ?
Plan, grille de prix à jour, frais à prévoir, avis sur l’emplacement : l’équipe vous répond gratuitement et sans engagement.
