Premier achat neuf à Lormont : logements dès 114 667 €
7 programmes neufs à Lormont proposent 64 logements à moins de 300 000 €, à partir de 114 667 € (prix d’entrée médian : 183 900 €). On y trouve surtout des 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces (livraisons entre 2024-12-31 et fin 2028).
Pour un premier achat, le logement le plus accessible de Lormont revient à environ 520 € par mois avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans (taux d’exemple de 3,3 %, hors assurance), soit des revenus d’environ 1 480 € nets mensuels pour le foyer. Les frais de notaire y sont réduits (≈ 2 870 €) et, si vous êtes primo-accédant, le prêt à taux zéro peut financer une partie de l’achat sans intérêts.

CONNEXION - BATIMENT A5 - Bureaux
Lormont (33310)
à partir de 114 667 €
Voir le programme →Hubline
Lormont (33310)
à partir de 150 400 €
Voir le programme →Hubline
Lormont (33310)
à partir de 150 400 €
Voir le programme →CONNEXION - BATS H1 et H2
Lormont (33310)
à partir de 192 000 €
Voir le programme →
CONNEXION - BAT H3
Lormont (33310)
à partir de 252 000 €
Voir le programme →ACADEMIALES - CONNEXION - BAT A2-A3
Lormont (33310)
à partir de 272 083 €
Voir le programme →PASSAGE LISSANDRE
Lormont (33310)
à partir de 183 900 €
Voir le programme →Chercher dans une autre ville
Les programmes neufs jusqu’à 300 000 € d’une commune voisine, en un clic.
Acheter son premier logement neuf à Lormont : vos questions
Combien coûte un logement neuf à Lormont ?
Dans notre sélection pour primo-accédants (logements jusqu’à 300 000 €), les prix démarrent à 114 667 € à Lormont, et le prix d’entrée médian des 7 programmes est de 183 900 €. On y trouve surtout des 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les grilles évoluent avec les ventes : on vous confirme toujours les prix à jour.
Quand sont livrés les programmes neufs à Lormont ?
Pour les 7 programmes neufs référencés à Lormont, les livraisons s’échelonnent entre 2024-12-31 et fin 2028. Il s’agit de dates prévisionnelles fixées par les promoteurs : le contrat de réservation précise la date ou le trimestre de livraison et les causes légitimes de retard.
Quel budget mensuel pour un premier achat à Lormont ?
Pour le logement le moins cher (114 667 €), avec 10 % d’apport, des frais de notaire réduits du neuf (environ 2,5 %) et un prêt sur 25 ans à 3,3 % hors assurance (taux d’exemple), la mensualité tourne autour de 520 €. Pour rester sous le taux d’effort de 35 %, il faut des revenus nets d’environ 1 480 € par mois. Estimation indicative.
Peut-on avoir un PTZ pour acheter neuf à Lormont ?
Oui si vous êtes primo-accédant (pas propriétaire de votre résidence principale depuis deux ans) et sous les plafonds de ressources. Depuis le 1er avril 2025 et jusqu’au 31 décembre 2027, le prêt à taux zéro est ouvert à tous les logements neufs, partout en France. Son montant dépend de la zone de Lormont, de la taille du foyer et des revenus : de 20 % à 50 % du coût retenu pour un appartement.
À lire aussi : les étapes d’un achat immobilier neuf · l’apport personnel · relire son contrat de réservation.
Premier achat neuf ailleurs dans le département 33
115 programmes sous 300 000 € dans 34 communes du département. Voir tous les programmes neufs dans le département 33 (33) →
- Bordeaux · 26 prog. · dès 121 117 €
- Villenave-d'Ornon · 7 prog. · dès 107 163 €
- Mérignac · 7 prog. · dès 233 000 €
- Bruges · 6 prog. · dès 168 000 €
- La Teste-De-Buch · 6 prog. · dès 210 000 €
- Cenon · 5 prog. · dès 84 514 €
- Carbon-Blanc · 5 prog. · dès 128 700 €
- Bègles · 4 prog. · dès 134 768 €
- Bassens · 4 prog. · dès 158 000 €
- Pessac · 3 prog. · dès 145 036 €
Acheter à Lormont ? Parlons-en
On vous aide à comparer les programmes de la ville, à vérifier votre budget et vos aides, et à repérer les lots qui valent vraiment le coup.