Premier achat neuf à Chambery : logements dès 131 148 €
3 programmes neufs à Chambery proposent 45 logements à moins de 300 000 €, à partir de 131 148 € (prix d’entrée médian : 165 000 €). On y trouve surtout des 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces et studios (livraisons entre 2027-12-15T00:00:00.000000Z et 2028-12-31). 1 programme affiche une offre promoteur en cours.
Pour un premier achat, le logement le plus accessible de Chambery revient à environ 590 € par mois avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans (taux d’exemple de 3,3 %, hors assurance), soit des revenus d’environ 1 700 € nets mensuels pour le foyer. Les frais de notaire y sont réduits (≈ 3 280 €) et, si vous êtes primo-accédant, le prêt à taux zéro peut financer une partie de l’achat sans intérêts.
Offre : Remise commerciale Solution ACCESS pour les primo-accédants Nos Solutions Invest AvantagesREFLET DES MONTS
Chambery (73000)
à partir de 165 000 €
Voir le programme →
AUREA
Chambery (73000)
à partir de 204 000 €
Voir le programme →SWEETLY CHAMBERY
Chambéry (73000)
à partir de 131 148 €
Voir le programme →Chercher dans une autre ville
Les programmes neufs jusqu’à 300 000 € d’une commune voisine, en un clic.
Acheter son premier logement neuf à Chambery : vos questions
Combien coûte un logement neuf à Chambery ?
Dans notre sélection pour primo-accédants (logements jusqu’à 300 000 €), les prix démarrent à 131 148 € à Chambery, et le prix d’entrée médian des 3 programmes est de 165 000 €. On y trouve surtout des 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces et studios. Les grilles évoluent avec les ventes : on vous confirme toujours les prix à jour.
Quand sont livrés les programmes neufs à Chambery ?
Pour les 3 programmes neufs référencés à Chambery, les livraisons s’échelonnent entre 2027-12-15T00:00:00.000000Z et 2028-12-31. Il s’agit de dates prévisionnelles fixées par les promoteurs : le contrat de réservation précise la date ou le trimestre de livraison et les causes légitimes de retard.
Quel budget mensuel pour un premier achat à Chambery ?
Pour le logement le moins cher (131 148 €), avec 10 % d’apport, des frais de notaire réduits du neuf (environ 2,5 %) et un prêt sur 25 ans à 3,3 % hors assurance (taux d’exemple), la mensualité tourne autour de 590 €. Pour rester sous le taux d’effort de 35 %, il faut des revenus nets d’environ 1 700 € par mois. Estimation indicative.
Peut-on avoir un PTZ pour acheter neuf à Chambery ?
Oui si vous êtes primo-accédant (pas propriétaire de votre résidence principale depuis deux ans) et sous les plafonds de ressources. Depuis le 1er avril 2025 et jusqu’au 31 décembre 2027, le prêt à taux zéro est ouvert à tous les logements neufs, partout en France. Son montant dépend de la zone de Chambery, de la taille du foyer et des revenus : de 20 % à 50 % du coût retenu pour un appartement.
À lire aussi : les étapes d’un achat immobilier neuf · l’apport personnel · relire son contrat de réservation.
Premier achat neuf ailleurs dans le département 73
15 programmes sous 300 000 € dans 10 communes du département. Voir tous les programmes neufs dans le département 73 (73) →
- Albertville · 2 prog. · dès 153 000 €
- Bourg-Saint-Maurice · 2 prog. · dès 171 000 €
- Albens · 2 prog. · dès 220 000 €
- Challes-les-Eaux · 1 prog. · dès 133 900 €
- Ugine · 1 prog. · dès 153 400 €
- La Motte-Servolex · 1 prog. · dès 186 000 €
- Ruffieux · 1 prog. · dès 239 000 €
- Le Bourget-du-Lac · 1 prog. · dès 292 200 €
- Notre-Dame-de-Bellecombe · 1 prog. · dès 261 000 €
Acheter à Chambery ? Parlons-en
On vous aide à comparer les programmes de la ville, à vérifier votre budget et vos aides, et à repérer les lots qui valent vraiment le coup.