Serenova — programme neuf à Melun (77000)
- Prix
- 136 271 € à 289 246 €
- Surfaces
- 31,4 m² à 87,9 m²
- Livraison
- T1 2028
- Lots sous 300 000 €
- 17
Votre budget de premier achat ici
Le logement le plus accessible de Serenova est un studio de 31,5 m² à 136 271 €. Avec un apport de 10 % et un prêt sur 25 ans à 3,3 % (taux d’exemple, hors assurance), la mensualité tourne autour de 620 € par mois. Pour rester sous le taux d’effort de 35 % retenu par les banques, il faut viser des revenus nets du foyer d’environ 1 760 € par mois.
Certains lots sont proposés en TVA réduite à 5,5 % (zone ANRU ou quartier prioritaire, sous plafonds de ressources) : le prix affiché en tient déjà compte.
Estimation indicative, hors assurance emprunteur et frais de garantie : seule une banque ou un courtier peut confirmer votre capacité d’emprunt. Premier repère gratuit avec notre quiz « Prêt à acheter ? ».
Le calcul, ligne à ligne
| Prix du logement | 136 271 € |
|---|---|
| Frais de notaire neuf (≈ 2,5 %) | 3 410 € |
| Apport (10 %) | − 13 630 € |
| Montant emprunté | 126 050 € |
| Mensualité indicative | 620 € |
Par taille de logement (lot le moins cher)
| Studio dès 136 271 € | ≈ 620 €/mois |
|---|---|
| 2 pièces dès 177 592 € | ≈ 800 €/mois |
| 3 pièces dès 236 496 € | ≈ 1 070 €/mois |
Les 17 logements disponibles
Du moins cher au plus cher. Cliquez sur un lot pour recevoir son plan ou être rappelé(e) : l’équipe vous répond avec la grille à jour et un avis franc.
| Logement | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 31,5 m² | RDC | 136 271 € TVA 5,5 % | — | Non | O | T1 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 31,5 m² | 1er | 136 271 € TVA 5,5 % | — | Non | O | T1 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 31,4 m² | 1er | 139 788 € TVA 5,5 % | un balcon (4,11 m²) | Non | O | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 40,4 m² | RDC | 177 592 € TVA 5,5 % | un balcon (4,11 m²) | Oui (1 place) | E | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 43,7 m² | RDC | 180 229 € TVA 5,5 % | un balcon (4,17 m²) | Oui (1 place) | — | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 41,4 m² | RDC | 183 746 € TVA 5,5 % | un jardin (20,5 m²) | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 41,4 m² | RDC | 183 746 € TVA 5,5 % | une terrasse (12,14 m²) | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 45,6 m² | 1er | 189 021 € TVA 5,5 % | un balcon (5,37 m²) | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 46,4 m² | RDC | 193 417 € TVA 5,5 % | un jardin (20,5 m²) | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 46,8 m² | RDC | 196 933 € TVA 5,5 % | un jardin (22,29 m²) | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 47,7 m² | RDC | 197 813 € TVA 5,5 % | un balcon (3,37 m²) | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 48,3 m² | RDC | 198 692 € TVA 5,5 % | un balcon (4,11 m²) | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 66,3 m² | 1er | 236 496 € TVA 5,5 % | un balcon (4,11 m²) | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 67,7 m² | 1er | 245 288 € TVA 5,5 % | un balcon (3,56 m²) | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 67,7 m² | 1er | 245 288 € TVA 5,5 % | un balcon (4,11 m²) | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 70,5 m² | 2ème | 260 233 € TVA 5,5 % | un balcon (6,18 m²) | Oui (1 place) | — | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 87,9 m² | 2ème | 289 246 € TVA 5,5 % | un balcon (8,57 m²) | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
|
Chercher dans une autre ville
Ce programme ne colle pas tout à fait ? Voyez ce qui existe ailleurs jusqu’à 300 000 €.
Une question sur Serenova ?
Plan, grille de prix à jour, frais à prévoir, avis sur l’emplacement : l’équipe vous répond gratuitement et sans engagement.