Premier achat · jusqu’à 300 000 €

Résidence Diapason Le Mesnil-Esnard — premier logement neuf dès 155 000 €

Programme neuf à Le Mesnil-Esnard (76240) · tous les programmes neufs à Le Mesnil-Esnard

  • Studio
Prix
155 000 € à 279 000 €
Surfaces
32,6 m² à 61,2 m²
Livraison
T3 2028
Lots sous 300 000 €
12

Voir les lotsPoser une question

Illustration du programme neuf Résidence Diapason à Le Mesnil-Esnard

Votre budget de premier achat ici

Le logement le plus accessible de Résidence Diapason est un studio de 32,6 m² à 155 000 €. Avec un apport de 10 % et un prêt sur 25 ans à 3,3 % (taux d’exemple, hors assurance), la mensualité tourne autour de 700 € par mois. Pour rester sous le taux d’effort de 35 % retenu par les banques, il faut viser des revenus nets du foyer d’environ 2 010 € par mois.

Estimation indicative, hors assurance emprunteur et frais de garantie : seule une banque ou un courtier peut confirmer votre capacité d’emprunt. Premier repère gratuit avec notre quiz « Prêt à acheter ? ».

Le calcul, ligne à ligne

Prix du logement155 000 €
Frais de notaire neuf (≈ 2,5 %)3 880 €
Apport (10 %)− 15 500 €
Montant emprunté143 380 €
Mensualité indicative700 €

Les 12 logements disponibles

Du moins cher au plus cher. Cliquez sur un lot pour recevoir son plan ou être rappelé(e) : l’équipe vous répond avec la grille à jour et un avis franc.

LogementSurfaceÉtagePrixExtérieurParkingExpo.LivraisonAction
Studio32,6 m²—155 000 €—Oui (1 place)ST3 2028
Détails du lot
Extérieur
—
Parking
Oui (1 place)
Exposition
S
Livraison
T3 2028
Studio37,3 m²—178 000 €un jardin (22,85 m²)Oui (1 place)ST3 2028
Détails du lot
Extérieur
un jardin (22,85 m²)
Parking
Oui (1 place)
Exposition
S
Livraison
T3 2028
Studio41 m²—193 000 €—Oui (1 place)SET3 2028
Détails du lot
Extérieur
—
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SE
Livraison
T3 2028
Studio40,3 m²—195 000 €—Oui (1 place)SOT3 2028
Détails du lot
Extérieur
—
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SO
Livraison
T3 2028
Studio41,6 m²—197 000 €un jardin (56,84 m²)Oui (1 place)SOT3 2028
Détails du lot
Extérieur
un jardin (56,84 m²)
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SO
Livraison
T3 2028
Studio41,5 m²—197 000 €—Oui (1 place)ST3 2028
Détails du lot
Extérieur
—
Parking
Oui (1 place)
Exposition
S
Livraison
T3 2028
Studio42,4 m²—201 000 €un jardin (51,12 m²)Oui (1 place)SOT3 2028
Détails du lot
Extérieur
un jardin (51,12 m²)
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SO
Livraison
T3 2028
Studio42,6 m²—202 000 €un jardin (27,57 m²)Oui (1 place)SET3 2028
Détails du lot
Extérieur
un jardin (27,57 m²)
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SE
Livraison
T3 2028
Studio43,5 m²—205 000 €—Oui (1 place)NT3 2028
Détails du lot
Extérieur
—
Parking
Oui (1 place)
Exposition
N
Livraison
T3 2028
Studio44,7 m²—211 000 €un jardin (121,93 m²)Oui (1 place)SET3 2028
Détails du lot
Extérieur
un jardin (121,93 m²)
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SE
Livraison
T3 2028
Studio47,6 m²—224 000 €un jardin (44,58 m²)NonSET3 2028
Détails du lot
Extérieur
un jardin (44,58 m²)
Parking
Non
Exposition
SE
Livraison
T3 2028
Studio61,2 m²—279 000 €—Oui (1 place)SOT3 2028
Détails du lot
Extérieur
—
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SO
Livraison
T3 2028

Chercher dans une autre ville

Ce programme ne colle pas tout à fait ? Voyez ce qui existe ailleurs jusqu’à 300 000 €.

Une question sur Résidence Diapason ?

Plan, grille de prix à jour, frais à prévoir, avis sur l’emplacement : l’équipe vous répond gratuitement et sans engagement.

* Champs obligatoires. Service gratuit pour vous : l’équipe est rémunérée par les promoteurs partenaires.

Être rappelé(e) gratuitement