Cours Saint Louis Bordeaux — premier logement neuf dès 184 200 €
Programme neuf à Bordeaux (33000) · tous les programmes neufs à Bordeaux
- Prix
- 184 200 € à 261 000 €
- Surfaces
- 19,9 m² à 28,2 m²
- Livraison
- T4 2026
- Lots sous 300 000 €
- 25
Votre budget de premier achat ici
Le logement le plus accessible de Cours Saint Louis est un studio de 19,9 m² à 184 200 €. Avec un apport de 10 % et un prêt sur 25 ans à 3,3 % (taux d’exemple, hors assurance), la mensualité tourne autour de 830 € par mois. Pour rester sous le taux d’effort de 35 % retenu par les banques, il faut viser des revenus nets du foyer d’environ 2 390 € par mois.
Estimation indicative, hors assurance emprunteur et frais de garantie : seule une banque ou un courtier peut confirmer votre capacité d’emprunt. Premier repère gratuit avec notre quiz « Prêt à acheter ? ».
Le calcul, ligne à ligne
| Prix du logement | 184 200 € |
|---|---|
| Frais de notaire neuf (≈ 2,5 %) | 4 610 € |
| Apport (10 %) | − 18 420 € |
| Montant emprunté | 170 390 € |
| Mensualité indicative | 830 € |
Les 25 logements disponibles
Du moins cher au plus cher. Cliquez sur un lot pour recevoir son plan ou être rappelé(e) : l’équipe vous répond avec la grille à jour et un avis franc.
| Logement | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 19,9 m² | RDC | 184 200 € | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 20,1 m² | RDC | 186 000 € | — | Non | SE | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 20,2 m² | 3ème | 186 600 € | — | Non | E | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 20,3 m² | 2ème | 187 800 € | — | Non | E | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 20,6 m² | 3ème | 190 200 € | — | Non | SO | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 20,7 m² | 4ème | 191 400 € | — | Non | SO | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 21,4 m² | 5ème | 198 000 € | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 21,4 m² | 2ème | 198 000 € | — | Non | NO | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 21,7 m² | 4ème | 200 400 € | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 21,2 m² | 2ème | 200 400 € | — | Non | SE | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 21,7 m² | 5ème | 201 000 € | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 21,8 m² | 4ème | 201 600 € | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 21,9 m² | 3ème | 202 200 € | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 21,9 m² | 2ème | 202 200 € | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 21,9 m² | 3ème | 202 200 € | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 22 m² | 1er | 203 400 € | — | Non | NO | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 22 m² | 2ème | 203 400 € | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 22 m² | 2ème | 203 400 € | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 22,2 m² | 1er | 205 200 € | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 22,8 m² | RDC | 210 600 € | — | Non | SE | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 24,1 m² | RDC | 222 600 € | — | Non | SE | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 24,4 m² | 4ème | 225 600 € | — | Non | SO | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 27 m² | RDC | 249 600 € | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 28 m² | 2ème | 259 200 € | — | Non | N | T4 2026 | Détails du lot
| |
| Studio | 28,2 m² | 1er | 261 000 € | — | Non | NO | T4 2026 | Détails du lot
|
Chercher dans une autre ville
Ce programme ne colle pas tout à fait ? Voyez ce qui existe ailleurs jusqu’à 300 000 €.
Une question sur Cours Saint Louis ?
Plan, grille de prix à jour, frais à prévoir, avis sur l’emplacement : l’équipe vous répond gratuitement et sans engagement.
