Pierre et Sens — programme neuf à Neuilly-sur-Marne (93330)
- Prix
- 206 000 € à 294 000 €
- Surfaces
- 36,1 m² à 66,1 m²
- Livraison
- T1 2028
- Lots sous 300 000 €
- 10
Votre budget de premier achat ici
Le logement le plus accessible de Pierre et Sens est un studio de 36,1 m² à 206 000 €. Avec un apport de 10 % et un prêt sur 25 ans à 3,3 % (taux d’exemple, hors assurance), la mensualité tourne autour de 930 € par mois. Pour rester sous le taux d’effort de 35 % retenu par les banques, il faut viser des revenus nets du foyer d’environ 2 670 € par mois.
Certains lots sont proposés en TVA réduite à 5,5 % (zone ANRU ou quartier prioritaire, sous plafonds de ressources) : le prix affiché en tient déjà compte.
Estimation indicative, hors assurance emprunteur et frais de garantie : seule une banque ou un courtier peut confirmer votre capacité d’emprunt. Premier repère gratuit avec notre quiz « Prêt à acheter ? ».
Le calcul, ligne à ligne
| Prix du logement | 206 000 € |
|---|---|
| Frais de notaire neuf (≈ 2,5 %) | 5 150 € |
| Apport (10 %) | − 20 600 € |
| Montant emprunté | 190 550 € |
| Mensualité indicative | 930 € |
Par taille de logement (lot le moins cher)
| Studio dès 206 000 € | ≈ 930 €/mois |
|---|---|
| 3 pièces dès 278 000 € | ≈ 1 260 €/mois |
Les 10 logements disponibles
Du moins cher au plus cher. Cliquez sur un lot pour recevoir son plan ou être rappelé(e) : l’équipe vous répond avec la grille à jour et un avis franc.
| Logement | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 36,1 m² | RDC | 206 000 € TVA 5,5 % | un jardin (29,2 m²) | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 64,2 m² | 2ème | 278 000 € TVA 5,5 % | un balcon (7,2 m²) | Oui (1 place) | E | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 62 m² | 1er | 280 000 € TVA 5,5 % | un balcon (7,2 m²) | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 66 m² | 2ème | 280 000 € TVA 5,5 % | un balcon (17,5 m²) | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 66,1 m² | 1er | 282 000 € TVA 5,5 % | un balcon (17,5 m²) | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 61,9 m² | 1er | 286 000 € TVA 5,5 % | un balcon (12,1 m²) | Oui (1 place) | O | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 60,1 m² | RDC | 288 000 € TVA 5,5 % | un jardin (27,2 m²) | Oui (1 place) | E | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 65 m² | 2ème | 289 000 € TVA 5,5 % | un balcon (5,2 m²) | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 65,3 m² | 2ème | 293 500 € TVA 5,5 % | un balcon (10,7 m²) | Oui (1 place) | O | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 62,9 m² | RDC | 294 000 € TVA 5,5 % | un jardin (39,7 m²) | Oui (1 place) | O | T1 2028 | Détails du lot
|
Chercher dans une autre ville
Ce programme ne colle pas tout à fait ? Voyez ce qui existe ailleurs jusqu’à 300 000 €.
Une question sur Pierre et Sens ?
Plan, grille de prix à jour, frais à prévoir, avis sur l’emplacement : l’équipe vous répond gratuitement et sans engagement.
Autres programmes à Neuilly-sur-Marne
Tous les programmes neufs à Neuilly-sur-Marne → · Tout le catalogue