MANTEA — programme neuf à Mantes-la-Ville (78711)
- Prix
- 133 000 € à 174 000 €
- Surfaces
- 42,7 m² à 64,8 m²
- Livraison
- T1 2028
- Lots sous 300 000 €
- 8
Votre budget de premier achat ici
Le logement le plus accessible de MANTEA est un 2 pièces de 42,7 m² à 133 000 €. Avec un apport de 10 % et un prêt sur 25 ans à 3,3 % (taux d’exemple, hors assurance), la mensualité tourne autour de 600 € par mois. Pour rester sous le taux d’effort de 35 % retenu par les banques, il faut viser des revenus nets du foyer d’environ 1 720 € par mois.
Certains lots sont proposés en TVA réduite à 5,5 % (zone ANRU ou quartier prioritaire, sous plafonds de ressources) : le prix affiché en tient déjà compte.
Estimation indicative, hors assurance emprunteur et frais de garantie : seule une banque ou un courtier peut confirmer votre capacité d’emprunt. Premier repère gratuit avec notre quiz « Prêt à acheter ? ».
Le calcul, ligne à ligne
| Prix du logement | 133 000 € |
|---|---|
| Frais de notaire neuf (≈ 2,5 %) | 3 330 € |
| Apport (10 %) | − 13 300 € |
| Montant emprunté | 123 030 € |
| Mensualité indicative | 600 € |
Par taille de logement (lot le moins cher)
| 2 pièces dès 133 000 € | ≈ 600 €/mois |
|---|---|
| 3 pièces dès 169 000 € | ≈ 770 €/mois |
Les 8 logements disponibles
Du moins cher au plus cher. Cliquez sur un lot pour recevoir son plan ou être rappelé(e) : l’équipe vous répond avec la grille à jour et un avis franc.
| Logement | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 42,7 m² | — | 133 000 € TVA 5,5 % | une terrasse (7,55 m²) | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 43,9 m² | — | 137 000 € TVA 5,5 % | une terrasse (7,45 m²) | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 45,4 m² | — | 141 000 € TVA 5,5 % | une terrasse (6,3 m²) | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 62,8 m² | — | 169 000 € TVA 5,5 % | une terrasse (8 m²) | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 64,2 m² | — | 173 000 € TVA 5,5 % | une terrasse (6,65 m²) | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 64,2 m² | — | 173 000 € TVA 5,5 % | une terrasse (6,65 m²) | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 64,8 m² | — | 174 000 € TVA 5,5 % | une terrasse (8,85 m²) | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 64,8 m² | — | 174 000 € TVA 5,5 % | une terrasse (8,85 m²) | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
Chercher dans une autre ville
Ce programme ne colle pas tout à fait ? Voyez ce qui existe ailleurs jusqu’à 300 000 €.
Une question sur MANTEA ?
Plan, grille de prix à jour, frais à prévoir, avis sur l’emplacement : l’équipe vous répond gratuitement et sans engagement.
Autres programmes à Mantes-la-Ville
Le Camélinat
Mantes-la-Ville (78711)
à partir de 145 800 €
Voir le programme →
Le Camélinat
Mantes La Ville (78711)
à partir de 155 000 €
Voir le programme →Opaline
Mantes-la-Ville (78711)
à partir de 158 000 €
Voir le programme →Tous les programmes neufs à Mantes-la-Ville → · Tout le catalogue