Le Clos des Meulières — programme neuf à Saclay (91400)
- Prix
- 244 000 € à 299 000 €
- Surfaces
- 36,3 m² à 49,9 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots sous 300 000 €
- 11
Votre budget de premier achat ici
Le logement le plus accessible de Le Clos des Meulières est un studio de 36,3 m² à 244 000 €. Avec un apport de 10 % et un prêt sur 25 ans à 3,3 % (taux d’exemple, hors assurance), la mensualité tourne autour de 1 110 € par mois. Pour rester sous le taux d’effort de 35 % retenu par les banques, il faut viser des revenus nets du foyer d’environ 3 160 € par mois.
Estimation indicative, hors assurance emprunteur et frais de garantie : seule une banque ou un courtier peut confirmer votre capacité d’emprunt. Premier repère gratuit avec notre quiz « Prêt à acheter ? ».
Le calcul, ligne à ligne
| Prix du logement | 244 000 € |
|---|---|
| Frais de notaire neuf (≈ 2,5 %) | 6 100 € |
| Apport (10 %) | − 24 400 € |
| Montant emprunté | 225 700 € |
| Mensualité indicative | 1 110 € |
Par taille de logement (lot le moins cher)
| Studio dès 244 000 € | ≈ 1 110 €/mois |
|---|---|
| 2 pièces dès 264 000 € | ≈ 1 200 €/mois |
Les 11 logements disponibles
Du moins cher au plus cher. Cliquez sur un lot pour recevoir son plan ou être rappelé(e) : l’équipe vous répond avec la grille à jour et un avis franc.
| Logement | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 36,3 m² | RDC | 244 000 € | un jardin (15,35 m²) | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 36,3 m² | 1er | 244 000 € | un balcon (4,2 m²) | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 41,3 m² | 1er | 264 000 € | un balcon (4,85 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 42,6 m² | RDC | 265 000 € | une terrasse (6,6 m²) | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 42,2 m² | RDC | 269 000 € | un jardin (22 m²) | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 44,5 m² | RDC | 280 000 € | un jardin (52,7 m²) | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 45,4 m² | 1er | 287 000 € | un balcon (7,45 m²) | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 45,4 m² | RDC | 287 000 € | une terrasse (10 m²) | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 46,6 m² | RDC | 294 000 € | un jardin (18,6 m²) | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 46,6 m² | 1er | 294 000 € | un balcon (6,45 m²) | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 49,9 m² | 2ème | 299 000 € | un balcon (2,35 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Détails du lot
|
Chercher dans une autre ville
Ce programme ne colle pas tout à fait ? Voyez ce qui existe ailleurs jusqu’à 300 000 €.
Une question sur Le Clos des Meulières ?
Plan, grille de prix à jour, frais à prévoir, avis sur l’emplacement : l’équipe vous répond gratuitement et sans engagement.