Domaine Des Prunais Chapitre 1 — programme neuf à Villiers-sur-Marne (94350)
- Prix
- 222 000 € à 295 400 €
- Surfaces
- 31,6 m² à 68,7 m²
- Livraison
- T3 2028
- Lots sous 300 000 €
- 25

Votre budget de premier achat ici
Le logement le plus accessible de Domaine Des Prunais Chapitre 1 est un studio de 31,6 m² à 222 000 €. Avec un apport de 10 % et un prêt sur 25 ans à 3,3 % (taux d’exemple, hors assurance), la mensualité tourne autour de 1 010 € par mois. Pour rester sous le taux d’effort de 35 % retenu par les banques, il faut viser des revenus nets du foyer d’environ 2 870 € par mois.
Certains lots sont proposés en TVA réduite à 5,5 % (zone ANRU ou quartier prioritaire, sous plafonds de ressources) : le prix affiché en tient déjà compte.
Estimation indicative, hors assurance emprunteur et frais de garantie : seule une banque ou un courtier peut confirmer votre capacité d’emprunt. Premier repère gratuit avec notre quiz « Prêt à acheter ? ».
Le calcul, ligne à ligne
| Prix du logement | 222 000 € |
|---|---|
| Frais de notaire neuf (≈ 2,5 %) | 5 550 € |
| Apport (10 %) | − 22 200 € |
| Montant emprunté | 205 350 € |
| Mensualité indicative | 1 010 € |
Par taille de logement (lot le moins cher)
| Studio dès 222 000 € | ≈ 1 010 €/mois |
|---|---|
| 2 pièces dès 240 637 € | ≈ 1 090 €/mois |
| 3 pièces dès 295 400 € | ≈ 1 340 €/mois |
Les 25 logements disponibles
Du moins cher au plus cher. Cliquez sur un lot pour recevoir son plan ou être rappelé(e) : l’équipe vous répond avec la grille à jour et un avis franc.
| Logement | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 31,6 m² | 2ème | 222 000 € | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 31,6 m² | 3ème | 224 400 € | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 31,6 m² | 4ème | 226 800 € | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 31,6 m² | 1er | 226 800 € | une terrasse (4,06 m²) | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 31,6 m² | RDC | 232 800 € | un jardin (26,04 m²) | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 35,5 m² | 1er | 238 800 € | une terrasse (3,87 m²) | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 44,5 m² | 2ème | 240 637 € TVA 5,5 % | un balcon (2,55 m²) | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 43,5 m² | 3ème | 250 035 € TVA 5,5 % | un balcon (2,86 m²) | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 43,8 m² | RDC | 250 035 € TVA 5,5 % | un jardin (14,74 m²) | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 44,5 m² | 3ème | 251 090 € TVA 5,5 % | un balcon (5,79 m²) | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 42,8 m² | RDC | 252 145 € TVA 5,5 % | un jardin (38,9 m²) | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 44 m² | RDC | 252 145 € TVA 5,5 % | un jardin (29,1 m²) | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 43,5 m² | 4ème | 257 420 € TVA 5,5 % | un balcon (2,86 m²) | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 44,5 m² | 4ème | 258 475 € TVA 5,5 % | un balcon (2,86 m²) | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 43,1 m² | 3ème | 262 695 € TVA 5,5 % | une terrasse (13,56 m²) | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 49 m² | 1er | 262 695 € TVA 5,5 % | un balcon (6,16 m²) | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 44 m² | 3ème | 262 695 € TVA 5,5 % | un balcon (8,04 m²) | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 43,8 m² | 4ème | 262 695 € TVA 5,5 % | une terrasse (7,11 m²) | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 44 m² | 4ème | 262 695 € TVA 5,5 % | une terrasse (6,97 m²) | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 49 m² | 2ème | 267 970 € TVA 5,5 % | une terrasse (5,96 m²) | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 48,1 m² | 3ème | 273 245 € TVA 5,5 % | une terrasse (7,48 m²) | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 49 m² | 3ème | 273 718 € TVA 5,5 % | une terrasse (6,09 m²) | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 68,7 m² | 2ème | 295 400 € TVA 5,5 % | une terrasse (7,77 m²) | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 67,1 m² | 3ème | 295 400 € TVA 5,5 % | un balcon (2,86 m²) | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 66,7 m² | 3ème | 295 400 € TVA 5,5 % | une terrasse (7,61 m²) | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
Chercher dans une autre ville
Ce programme ne colle pas tout à fait ? Voyez ce qui existe ailleurs jusqu’à 300 000 €.
Une question sur Domaine Des Prunais Chapitre 1 ?
Plan, grille de prix à jour, frais à prévoir, avis sur l’emplacement : l’équipe vous répond gratuitement et sans engagement.
Autres programmes à Villiers-sur-Marne
L'ATHENEE
Villiers-sur-Marne (94350)
à partir de 157 439 €
Voir le programme →Les Jardins Leclerc
Villiers-sur-Marne (94350)
à partir de 196 000 €
Voir le programme →COURS MANSART
Villiers sur Marne (94350)
à partir de 205 000 €
Voir le programme →Tous les programmes neufs à Villiers-sur-Marne → · Tout le catalogue