Res'pyr — programme neuf à Muret (31600)
- Prix
- 153 740 € à 220 660 €
- Surfaces
- 68,8 m² à 98,7 m²
- Livraison
- T3 2023
- Lots sous 300 000 €
- 13

Votre budget de premier achat ici
Le logement le plus accessible de Res'pyr est un lot de 68,8 m² à 153 740 €. Avec un apport de 10 % et un prêt sur 25 ans à 3,3 % (taux d’exemple, hors assurance), la mensualité tourne autour de 700 € par mois. Pour rester sous le taux d’effort de 35 % retenu par les banques, il faut viser des revenus nets du foyer d’environ 1 990 € par mois.
Bonne nouvelle : des lots de ce programme sont indiqués compatibles PTZ. Sous conditions de ressources, le prêt à taux zéro finance une partie de l’achat sans intérêts et fait baisser la mensualité réelle.
Estimation indicative, hors assurance emprunteur et frais de garantie : seule une banque ou un courtier peut confirmer votre capacité d’emprunt. Premier repère gratuit avec notre quiz « Prêt à acheter ? ».
Le calcul, ligne à ligne
| Prix du logement | 153 740 € |
|---|---|
| Frais de notaire neuf (≈ 2,5 %) | 3 840 € |
| Apport (10 %) | − 15 370 € |
| Montant emprunté | 142 210 € |
| Mensualité indicative | 700 € |
Les 13 logements disponibles
Du moins cher au plus cher. Cliquez sur un lot pour recevoir son plan ou être rappelé(e) : l’équipe vous répond avec la grille à jour et un avis franc.
| Logement | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lot | 68,8 m² | 1er | 153 740 € | — | — | — | T3 2023 | Détails du lot
| |
| Lot | 82 m² | 1er | 183 343 € | — | — | — | T3 2023 | Détails du lot
| |
| Lot | 82 m² | 2ème | 183 410 € | — | — | — | T3 2023 | Détails du lot
| |
| Lot | 89,4 m² | 1er | 199 956 € | — | — | — | T3 2023 | Détails du lot
| |
| Lot | 89,6 m² | 2ème | 200 224 € | — | — | — | T3 2023 | Détails du lot
| |
| Lot | 91,1 m² | 2ème | 203 600 € | — | — | — | T3 2023 | Détails du lot
| |
| Lot | 91,1 m² | 1er | 203 600 € | — | — | — | T3 2023 | Détails du lot
| |
| Lot | 95 m² | 1er | 212 499 € | — | — | — | T3 2023 | Détails du lot
| |
| Lot | 95,2 m² | 2ème | 212 835 € | — | — | — | T3 2023 | Détails du lot
| |
| Lot | 95,7 m² | 2ème | 213 930 € | — | — | — | T3 2023 | Détails du lot
| |
| Lot | 96,1 m² | 2ème | 214 802 € | — | — | — | T3 2023 | Détails du lot
| |
| Lot | 98,6 m² | 1er | 220 414 € | — | — | — | T3 2023 | Détails du lot
| |
| Lot | 98,7 m² | 2ème | 220 660 € | — | — | — | T3 2023 | Détails du lot
|
Chercher dans une autre ville
Ce programme ne colle pas tout à fait ? Voyez ce qui existe ailleurs jusqu’à 300 000 €.
Une question sur Res'pyr ?
Plan, grille de prix à jour, frais à prévoir, avis sur l’emplacement : l’équipe vous répond gratuitement et sans engagement.