EPURE - QUARTIER MONTAIGNE — programme neuf à Angers (49100)
- Prix
- 129 825 € à 296 200 €
- Surfaces
- 27,5 m² à 67,6 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots sous 300 000 €
- 35
Votre budget de premier achat ici
Le logement le plus accessible de EPURE - QUARTIER MONTAIGNE est un studio de 28,6 m² à 129 825 €. Avec un apport de 10 % et un prêt sur 25 ans à 3,3 % (taux d’exemple, hors assurance), la mensualité tourne autour de 590 € par mois. Pour rester sous le taux d’effort de 35 % retenu par les banques, il faut viser des revenus nets du foyer d’environ 1 680 € par mois.
Certains lots sont proposés en TVA réduite à 5,5 % (zone ANRU ou quartier prioritaire, sous plafonds de ressources) : le prix affiché en tient déjà compte.
Estimation indicative, hors assurance emprunteur et frais de garantie : seule une banque ou un courtier peut confirmer votre capacité d’emprunt. Premier repère gratuit avec notre quiz « Prêt à acheter ? ».
Le calcul, ligne à ligne
| Prix du logement | 129 825 € |
|---|---|
| Frais de notaire neuf (≈ 2,5 %) | 3 250 € |
| Apport (10 %) | − 12 980 € |
| Montant emprunté | 120 090 € |
| Mensualité indicative | 590 € |
Par taille de logement (lot le moins cher)
| Studio dès 129 825 € | ≈ 590 €/mois |
|---|---|
| 2 pièces dès 161 144 € | ≈ 730 €/mois |
| 3 pièces dès 227 467 € | ≈ 1 030 €/mois |
Les 35 logements disponibles
Du moins cher au plus cher. Cliquez sur un lot pour recevoir son plan ou être rappelé(e) : l’équipe vous répond avec la grille à jour et un avis franc.
| Logement | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 28,6 m² | RDC | 129 825 € TVA 5,5 % | — | Non | S | T4 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 27,5 m² | RDC | 160 300 € | une terrasse (9,63 m²) | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 39,6 m² | RDC | 161 144 € TVA 5,5 % | une terrasse (5,32 m²) | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 29,2 m² | RDC | 165 312 € | Balcon / Terrasse (7,52 m²) | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 38,6 m² | 1er | 169 957 € TVA 5,5 % | un balcon (7,6 m²) | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 38,6 m² | 2ème | 174 364 € TVA 5,5 % | un balcon (7,6 m²) | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 40,7 m² | 2ème | 177 889 € TVA 5,5 % | un balcon (6 m²) | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 38,6 m² | 3ème | 178 771 € TVA 5,5 % | un balcon (7,6 m²) | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
| |
| Studio | 36,4 m² | RDC | 180 350 € | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 40,7 m² | 3ème | 182 296 € TVA 5,5 % | un balcon (6 m²) | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 38,7 m² | 4ème | 185 645 € TVA 5,5 % | un balcon (7,6 m²) | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 39,6 m² | 4ème | 198 425 € TVA 5,5 % | un balcon (6 m²) | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 42,8 m² | 2ème | 209 618 € TVA 5,5 % | un balcon (12,89 m²) | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 42,8 m² | 1er | 209 618 € TVA 5,5 % | un balcon (12,89 m²) | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 45 m² | RDC | 210 425 € | une terrasse (5,62 m²) | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 40,6 m² | 1er | 211 427 € | un balcon (5,93 m²) | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 45,9 m² | 2ème | 220 450 € | un balcon (6 m²) | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 43 m² | 2ème | 220 450 € | un balcon (10,54 m²) | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 44,1 m² | 1er | 220 450 € | Balcon / Terrasse (7,65 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 40,7 m² | 3ème | 222 455 € | un balcon (11,21 m²) | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 42,5 m² | 2ème | 224 460 € | un balcon (8,27 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 42,5 m² | 1er | 224 460 € | un balcon (8,27 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 42,5 m² | 3ème | 224 460 € | un balcon (8,27 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 40,7 m² | 2ème | 225 462 € | un balcon (12,25 m²) | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 44,2 m² | 2ème | 225 462 € | Balcon / Terrasse (7,55 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 45,1 m² | 3ème | 226 465 € | un balcon (6 m²) | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 62,8 m² | RDC | 227 467 € | Balcon / Terrasse (7,06 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 44,2 m² | 3ème | 230 976 € | Balcon / Terrasse (8,2 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 62,8 m² | 2ème | 269 900 € | Balcon / Terrasse (8,51 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 67,6 m² | 3ème | 275 119 € TVA 5,5 % | un balcon (15,36 m²) | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 54,8 m² | 5ème | 277 900 € | un balcon (7,72 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 62,8 m² | 3ème | 279 900 € | Balcon / Terrasse (8,08 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 63,2 m² | 3ème | 284 900 € | un balcon (8 m²) | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 59,9 m² | 4ème | 289 900 € | un balcon (12,35 m²) | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Détails du lot
| |
| 3 pièces | 59,9 m² | 5ème | 296 200 € | un balcon (7,06 m²) | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Détails du lot
|
Chercher dans une autre ville
Ce programme ne colle pas tout à fait ? Voyez ce qui existe ailleurs jusqu’à 300 000 €.
Une question sur EPURE - QUARTIER MONTAIGNE ?
Plan, grille de prix à jour, frais à prévoir, avis sur l’emplacement : l’équipe vous répond gratuitement et sans engagement.
