Attraction — programme neuf à Marcq-en-Barœul (59700)
- Prix
- 169 000 € à 300 000 €
- Surfaces
- 27 m² à 46,5 m²
- Livraison
- T1 2029
- Lots sous 300 000 €
- 9
Votre budget de premier achat ici
Le logement le plus accessible de Attraction est un studio de 27 m² à 169 000 €. Avec un apport de 10 % et un prêt sur 25 ans à 3,3 % (taux d’exemple, hors assurance), la mensualité tourne autour de 770 € par mois. Pour rester sous le taux d’effort de 35 % retenu par les banques, il faut viser des revenus nets du foyer d’environ 2 190 € par mois.
Bonne nouvelle : des lots de ce programme sont indiqués compatibles PTZ. Sous conditions de ressources, le prêt à taux zéro finance une partie de l’achat sans intérêts et fait baisser la mensualité réelle.
Estimation indicative, hors assurance emprunteur et frais de garantie : seule une banque ou un courtier peut confirmer votre capacité d’emprunt. Premier repère gratuit avec notre quiz « Prêt à acheter ? ».
Le calcul, ligne à ligne
| Prix du logement | 169 000 € |
|---|---|
| Frais de notaire neuf (≈ 2,5 %) | 4 230 € |
| Apport (10 %) | − 16 900 € |
| Montant emprunté | 156 330 € |
| Mensualité indicative | 770 € |
Par taille de logement (lot le moins cher)
| Studio dès 169 000 € | ≈ 770 €/mois |
|---|---|
| 2 pièces dès 285 000 € | ≈ 1 290 €/mois |
Les 15 logements disponibles
Du moins cher au plus cher. Cliquez sur un lot pour recevoir son plan ou être rappelé(e) : l’équipe vous répond avec la grille à jour et un avis franc.
| Logement | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 27 m² | 3ème | 169 000 € | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
| |
| Studio | 27 m² | 4ème | 172 000 € | — | — | E | T1 2027 | Détails du lot
| |
| Studio | 27 m² | 4ème | 172 000 € | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
| |
| Studio | 30,6 m² | 1er | 181 000 € | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
| |
| Studio | 30,6 m² | 2ème | 184 000 € | — | — | NO | T1 2027 | Détails du lot
| |
| Studio | 30,6 m² | 2ème | 184 000 € | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
| |
| Studio | 30,6 m² | 4ème | 190 000 € | — | — | NO | T1 2027 | Détails du lot
| |
| Studio | 30,6 m² | 4ème | 190 000 € | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 46,5 m² | RDC | 285 000 € | un jardin (22,060000000000002 m²) | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 46,5 m² | RDC | 285 000 € | un jardin (22 m²) | Oui (1 place) | E | T1 2027 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 46 m² | 1er | 293 000 € | un balcon (9,83 m²) | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 46 m² | 3ème | 299 000 € | un balcon (9,85 m²) | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 46 m² | 3ème | 299 000 € | un balcon (10 m²) | Oui (1 place) | NO | T1 2027 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 44,9 m² | 4ème | 300 000 € | un balcon (9,85 m²) | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
| |
| 2 pièces | 44,9 m² | 4ème | 300 000 € | un balcon (10 m²) | Oui (1 place) | NO | T1 2027 | Détails du lot
|
Chercher dans une autre ville
Ce programme ne colle pas tout à fait ? Voyez ce qui existe ailleurs jusqu’à 300 000 €.
Une question sur Attraction ?
Plan, grille de prix à jour, frais à prévoir, avis sur l’emplacement : l’équipe vous répond gratuitement et sans engagement.